Мар 2, 2020

Суд обязал МУП «Городская баня» заключить договор с Региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Многие потребители-юридические лица не отрицают отсутствие заключенного договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с Региональным оператором, однако правовых оснований для отказа от заключения договора они при этом не имеют, поскольку не владеют полигоном для захоронения отходов (иным объектом для размещения отходов) или объектом, расположенным на земельном участке, граничащим с таким объектом.

Ссылки же на отсутствие твердых коммунальных отходов, образующихся в процессе их деятельности, судебные и надзирающие органы признают несостоятельными, как и на отсутствие письменного договора с Региональным оператором как основание не оплачивать коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Так, 18.02.2020 Арбитражный суд Калининградской области в решении по делу А21-11718/2019 признал законными требования Государственного предприятия Калининградской области «Единая система обращения с отходами» в части заключения с МУП «Городская баня» договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с Региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Суд установил, что отходы при предоставлении услуг парикмахерскими, салонами красоты, соляриями, банями, саунами включены в тип «Отходы коммунальные, подобные коммунальным на производстве, отходы при предоставлении услуг населению» и обязал МУП «Городская баня» заключить договор с Региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

ГП КО «ЕСОО» призывает юридические лица, у которых отсутствует договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, в кратчайшие сроки принять меры к его заключению.

Платежные системы

Решаем вместе
Проблемы в сфере экологии и природопользования? Защитим природу вместе