Фев 28, 2020

Продолжается совместная работа Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Калининградской области, Министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области, администраций муниципальных образований Калининградской области по оборудованию контейнерных площадок и подъездных путей к ним.

В соответствии с п. 4 ст. 8 гл. II Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) относится, в том числе создание и содержание мест (площадок) накопления ТКО, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах.

Согласно Правилам обустройства мест (площадок) накопления ТКО и ведения их реестра, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2018 № 1039, места (площадки) накопления ТКО должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации, а также правилам благоустройства муниципальных образований.

Сотрудниками ГП КО «ЕСОО» на территориях общего пользования городских округов регулярно осуществляется мониторинг состояния контейнерных площадок, а также подъездных путей к ним, проводится проверка контейнеров для накопления ТКО на предмет их технического состояния.

В случае выявления ненадлежащего состояния мест (площадок) накопления ТКО информация о фактах нарушений требований законодательства Российской Федерации оперативно направляется:

– в адрес администраций муниципальных образований с целью оборудования контейнерных площадок, приведения их в надлежащее состояние и обеспечения подъездных путей к ним;

– в адрес Министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области с целью принятия мер административного воздействия в отношении лиц, допустивших нарушения.

Так, по результатам направленной ГП КО «ЕСОО» информации о выявленных нарушениях на территориях муниципальных образований Калининградской области Министерством природных ресурсов и экологии Калининградской области:

  • в адрес администрации муниципального образования «Правдинский городской округ» направлено предписание от 10.12.2019 № 127/2019 об устранении нарушений законодательства в области охраны окружающей среды в части, касающейся осуществления мероприятий по оборудованию мест (площадок) накопления ТКО, в том числе подъездных путей к ним и мест для разворота мусоровозов, в пос. Железнодорожный Правдинского городского округа.

По факту неисполнения предписания возбуждено дело об административном правонарушении от 24.01.2020 № 29/2020 по ч. 1 ст. 8.2 КОАП РФ. Постановлением от 31.01.2020 № 29/2020 администрации муниципального образования «Правдинский городской округ» назначено административное наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

  • в адрес администрации муниципального образования «Краснознаменский городской округ» направлено предписание от 05.02.2020 № 09/2020 об устранении нарушений законодательства в области охраны окружающей среды в части, касающейся осуществления мероприятий по установке технически исправных контейнеров в местах (площадках) накопления ТКО в пос. Полтавское и пос. Добровольск Краснознаменского городского округа.
  • в адрес администрации муниципального образования «Нестеровский городской округ» направлено предписание об устранении нарушений законодательства в области охраны окружающей среды в части, касающейся осуществления мероприятий по обустройству мест (площадок) накопления ТКО в пос. Чернышевское Нестеровского городского округа.

Таким образом, в результате взаимодействия Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Калининградской области и Министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области принимаются меры по понуждению администраций муниципальных образований к осуществлению мероприятий по оборудованию контейнерных площадок и подъездных путей к ним.

Платежные системы

Решаем вместе
Проблемы в сфере экологии и природопользования? Защитим природу вместе