Дек 17, 2019

10 декабря состоялось второе Заседание Общественного совета при Региональном операторе по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Калининградской области.

Заседание началось с подведения итогов за второе полугодие 2019 года. Директор ГП КО «ЕСОО» Алексей Хряпченко рассказал, что по оценке специалистов, Калининградская область одна из лучших регионов в стране по реализации «мусорной реформы». По мнению Федерального центра, Калининградская область – один из немногих субъектов в стране, где полигоны оборудованы весовым контролем. Безусловно, это не означает, что у Регионального оператора решены все текущие вопросы, но прогнозы на будущий год вполне оптимистичные.

         Далее повестку заседания озвучил Председатель Общественного совета — Председатель Регионального союза переработчиков отходов Калининградской области Святослав Лавриненко.

 По его мнению основные задачи, которые необходимо решить в ближайшее время – это взаимодействие местных властей, регионального оператора и калининградских переработчиков с целью максимального вовлечения в оборот различных видов отходов, тем более, что в Калининграде уже начали  устанавливать контейнеры по раздельному сбору. Как пример Лавриненко озвучил интересный опыт вторичного использования стекла. Вместо песка и щебня его добавляют в бетон, благодаря чему получается антивандальный, красивый материал, который можно использовать в различных областях городской инфраструктуры. Здесь Председатель Общественного совета видит задачу «ЕССО» в проработке вопросов о сдаче на утилизацию отдельных фракций отходов без завоза их на полигоны: рубероид, стекло, железобетон и т.д.

         Еще один вопрос повестки заседания: участие Регоператора в проекте Регионального Союза переработчиков отходов Калининградской области по созданию инфраструктуры по сбору от населения опасных отходов населения: ртутьсодержащих ламп и батареек. Как один из вариантов: софинансирование оплаты контейнеров, которые можно дополнительно установить на площадках сбора ТКО.

         Информационной работе с населением так же уделили ряд вопросов. У калининградских переработчиков огромный опыт в проведении экологических уроков в калининградских школах. Объединить усилия в этом направлении – еще одно предложение Святослава Лавриненко. По его мнению, субботники, высадка деревьев, совместные фото и видеопроекты — вполне реальные проекты, которые способны консолидировать деятельность Союза переработчиков отходов и Регионального оператора.

         Предложения Председателя Общественного совета при Региональном операторе поддержали единогласно все участники. Мы благодарим всех за внимание к работе нашего предприятия! Следующий Общественный совет пройдет уже в начале 2020-го года. До новых встреч!

Платежные системы

Решаем вместе
Проблемы в сфере экологии и природопользования? Защитим природу вместе