Фев 27, 2020

Законность привлечения к административной ответственности за незаключение договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с Региональным оператором подтверждена судебной практикой.

Многие потребители-юридические лица знают о наличии санкций за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды, предусмотренных статьей 8.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Однако о неизбежности привлечения их к административной ответственности задумываются лишь немногие, самонадеянно полагая, что наказание лично их не коснется.

Так, Министерством природных ресурсов и экологии Калининградской области ООО «МЕТРО Кэш энд Керри» было привлечено к административной ответственности по указанной статье.

Не согласившись с позицией Министерства, ООО «МЕТРО Кэш энд Керри» обратилось с жалобой в Ленинградский районный суд г.Калининграда.

Определением суда от 03.02.2020 жалоба была возвращена ООО «МЕТРО Кэш энд Керри» и постановление Министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области по делу об административном правонарушении №868/2019 от 26.11.2019 вступило в законную силу.

Во избежание аналогичных ситуаций Региональный оператор рекомендует юридическим лицам, в результате деятельности которых образуются отходы, в случае отсутствия договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, в срочном порядке обратиться в адрес ГП КО «ЕСОО» с заявкой на заключение договора (форма заявки с указанием перечня документов размещена на сайте esoo39.ru в разделе «Региональный оператор»).

ГП КО «ЕСОО» дополнительно обращает внимание на виды и размеры ответственности по статье 8.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, в соответствии с которой несоблюдение требований в области охраны окружающей среды влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Платежные системы

Решаем вместе
Проблемы в сфере экологии и природопользования? Защитим природу вместе