Фев 25, 2020

По инициативе Губернатора Калининградской области А.А. Алиханова был принят Закон Калининградской области от 30 мая 2019 г. № 285 «О мере социальной поддержки по оплате коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами»

Уважаемые потребители!

По инициативе Губернатора Калининградской области А.А. Алиханова был принят Закон Калининградской области от 30 мая 2019 г. № 285 «О мере социальной поддержки по оплате коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами».

Данная мера социальной поддержки предоставлялась следующим категориям граждан:

1) семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей;

2) ветеранам боевых действий;

3) ветеранам становления Калининградской области.

Согласно вышеуказанному Закону, льгота была установлена в виде права оплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО в размере 50 % от ее полной стоимости.

14.02.2020 в Правительстве региона состоялось совещание под руководством губернатора Калининградской области по вопросу реализации вышеназванных мер.

Министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Олег Ступин отметил, что льгота за 2019 год предоставлена 31 700 человек. Максимальная доля выплат потребителям произведена ГП КО «ЕСОО» напрямую, посредством осуществления перерасчетов ранее начисленной платы за ТКО. Результаты начисления льгот были отражены в платежных документах, направленных Региональным оператором в январе 2020 года.

Кроме этого, выработан механизм реализации выплат льготной категории граждан, которые оплачивают услугу по обращению с ТКО непосредственно исполнителю коммунальной услуги, а именно Управляющей компании, ТСЖ или ЖСК.         В данном случае, ГП КО «ЕСОО» уменьшает сумму начисленной платы исполнителю коммунальной услуги, а он в свою очередь, обязан уменьшить плату на 50 % гражданам, получающим льготу. Ежемесячно более 5 тысяч граждан нашего региона, могут воспользоваться указанной процедурой.

Для облегчения расчета суммы льгот своим потребителям Региональным оператором были направлены данные по гражданам, которым предоставлена льгота, во все Управляющие компании, ТСЖ и ЖСК Калининградской области.

Кроме того, если потребитель относится к гражданам, имеющим право на получение меры социальной поддержки и ему не была предоставлена льгота за 2019 год, то необходимо:

  1. Если платежные документы получаете от ГП КО «ЕСОО» — обратиться в адрес ОГКУ КО «Центр социальной поддержки населения» по адресу, г. Калининград, ул. Геологическая, д. 1;
  2. Если от Управляющей компании, ТСЖ или ЖСК — обратиться с заявлением в их адрес.

По вопросу получения субсидий на оплату услуги по обращению с ТКО на 2020 год необходимо обращаться в адрес ОГКУ КО «Центр социальной поддержки населения», по адресу г. Калининград, ул. Геологическая, д. 1.

Платежные системы

Решаем вместе
Проблемы в сфере экологии и природопользования? Защитим природу вместе