Апр 10, 2020

Неисполнение управляющими организациями обязанностей по оборудованию контейнерных площадок влечет административное наказание в виде штрафа.

Согласно Правилам обустройства мест (площадок) накопления ТКО и ведения их реестра, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2018 № 1039, места (площадки) накопления ТКО должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации, а также правилам благоустройства муниципальных образований.

В соответствии с п. 3.7.1 постановления Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечивать установку на обслуживаемой территории сборников для твердых отходов.

Сотрудниками ГП КО «ЕСОО» регулярно осуществляется мониторинг состояния контейнерных площадок, а также подъездных путей к ним, проводится проверка контейнеров для накопления ТКО на предмет их технического состояния.

В случае выявления ненадлежащего состояния мест (площадок) накопления ТКО информация о фактах нарушений требований законодательства Российской Федерации оперативно направляется:

– в адрес собственников мест (площадок) накопления ТКО с целью оборудования контейнерных площадок, приведения их в надлежащее состояние и обеспечения подъездных путей к ним;

– в адрес Министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области с целью принятия мер административного воздействия в отношении лиц, допустивших нарушения.

Так, по результатам направленной ГП КО «ЕСОО» информации о выявленных нарушениях в части отсутствия контейнеров в месте (площадке) накопления ТКО на придомовой территории по ул. Весенняя, 1 в пос. Васильково Гурьевского городского округа Министерством природных ресурсов и экологии Калининградской области в отношении управляющей организации ООО «УК Сельма» вынесено постановление о назначении административного наказания и наложен штраф в размере 100 000 рублей. Вместе с тем в адрес ООО «УК Сельма» направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Таким образом, неисполнение управляющими организациями требований по обустройству контейнерных площадок, в том числе установке контейнеров на них, влечет административное наказание в виде штрафа.

Платежные системы

Решаем вместе
Проблемы в сфере экологии и природопользования? Защитим природу вместе